Жена требует раздела совместно приобретенного авто во время брака и оспаривает сделку купли-продажи. Она также хочет поделить долги перед отцом мужа пополам.

• г. Москва

В период брака мужем было совершено дтп, в результате которого, отцу мужа пришлось выкупить это разбитое авто по цене целого автомобиля, чтобы на мужа не подали в суд. В результате этого образовался долг отцу мужа в сумме 1 млн. руб. Так же отец перечислял безналично мужу денежные средства на счет для погашения взятого в браке кредита, что увеличило сумму долга. После в браке было приобретено авто, а за пол года до развода, оно было продано отцу мужа. После развода жена требует раздела этого авто и половину его стоимости. Денег за авто фактически муж не получал (отдано за долги отцу и еще остался часть должен). Может ли жена оспорить сделку купли продажи и требовать часть денег с продажи авто? И можно ли поделить долги перед отцом пополам (расписка правда сделана как только появились разговоры о разводе)

Ответы на вопрос (2):

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Думаю, что вряд ли супруга была против и вряд дли ей удасться доказать что покупатель знал о том что она против.

Поэтому оспорить сделку не получится.

Также не получится и взыскать компенсацию, поскольку авто продано в браке.

Описанные долги также сомнительны, поскльку появились они исключительно в интересах супруга, а не семьи. Да, и появились ли вообще, это тоже вопрос.