Может ли инспектор ГИБДД требовать оплатить штраф немедленно в ближайшем отделении Сбербанка и предъявить ему квитанцию об оплате?

• г. Москва

Может ли инспектор ГИБДД требовать оплатить штраф немедленно в ближайшем отделении Сбербанка и предъявить ему квитанцию об оплате? Водитель был остановлен на трассе по пути в отпуск за превышение скорости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Заявлять такие требования инспектор ГИБДД не имеет прав.Скорей всего это было продиктовано тем, чтоб быстрей отдать Вам ваше водительское удостоверение и вы могли ехать дальше отдыхать. У Вас же было право в предназначеной для этого грфе протокола отметить, что Вы простире разбор вашго нарушения произвести по месту вашего жительства с пересылкой вашего удостоверения туда же. (но не редко бывает что права теряются при пересылке!) Поэтому решать Вам прав был инспектор или нет.

Безусловно, нет.

С уважением,

Антон Жаров