Возможен ли временный ввоз двух автомобилей из Молдовы в РФ на одного человека?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оформить временный ввоз в РФ 2-х автомобилей из Молдовы (один автомобиль легковой, а другой-грузовой) на одного человека?

Ответы на вопрос (5):

Возможно . В соответствии с п. 2 ст. 11 Соглашения стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

да, возможно

Статья 280 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.

3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Легковой без уплаты таможенной пошлины можно ввезти согласно ТК ТС для личного пользования (Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу), а за грузовой придётся уплатить полную таможенную пошлину.

Галина Георгиевна!

Эксплуатировать временно ввезенный автомобиль может только лицо, которое оформило его временный ввоз (подало таможенную декларацию). Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством (ч. 2, 3 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Если вместе с собственником ввозимого автомобиля следует второй водитель, на которого в органах таможни декларируется право использования ТС в России, то в таком случае ввоз двух ТС возможен.

Это лучший ответ

1)транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год 2) Временный ввоз автомобилей для личного пользования на территорию РФ и ТС с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешен иностранным физическим лицам, на срок их временного пребывания, но не более чем на один год (статья 379 главы 49 ТК ТС)

Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам установленным ЕТТ ТС. Вывод: будет сложно доказать таможенникам использование грузового авто в личных целях. Скорее всего придётся заплатить.