Вопрос - Можем ли мы рассчитывать на списание квадратных метров при рождении первого ребенка, если мы получили субсидию по программе молодая семья и ипотечный кредит не погашен?
199₽ VIP

• г. Димитровград

Мы с мужем получили субсидию по программе молодая семья, можем ли мы расчитывать на списание кв метров при рождении первого ребенка, ипотечный кредит не погашен!

Ответы на вопрос (3):

если Вас признают нуждающимися и малоимущими, то можете Если кв.м будет меньше нормы

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть

Не во всех регионах предусмотрено,что при рождении ребенка, погашается часть ипотечного кредита,во всяком случае у нас в РТ действовала,названные в народе "Шаймиевские".

Региональная программа Молодая семья в Ульяновске и Ульяновской области финансируется исключительно из средств областного бюджета и предлагает молодежи меры поддержки, дополняющие федеральную инициативу.

Объем финансирования, который на данный момент заложен под инициативу Молодая семья в Ульяновской области на 2012-2015 годы, позволяет ежегодно оказывать помощь, более чем 1000 семьям региона на протяжении всего периода ее действия.

По условиям этого проекта местный бюджет готов дополнительно помочь молодым при рождении первый второй или третий ребенок, поэтому, помимо решения жилищных вопросов, она помогает решать еще и демографическую проблему региона.

Размер субсидии

Условия программы Молодая семья, в Ульяновске предусматривают выделение молодежи для приобретения доступного жилья субсидий в следующих размерах:

% от расчетной стоимости жилья

Варианты начисления

10 %

В случае рождения либо усыновления первого ребенка

30 %

В случае рождения либо усыновления второго ребенка

50 %

В случае рождения либо усыновления третьего и следующих детей

Данные выплаты начисляются дополнительно к субсидии по федеральному проекту, размер которых равен:

30% от расчетной стоимости – если детей нет

35% от расчетной стоимости – в случае, если есть один или более детей

Размер субсидии в натуральном выражении рассчитывается с применением нормативной стоимости метра квадратного в регионе к полной площади приобретаемой недвижимости.

Для вычисления размера региональной субсидии необходимо площадь недвижимости умножить на показатель нормативной стоимости строительства. А после этого, нужно посчитать долю от стоимости квартиры или дома, размер которой определяется в каждом случае отдельно.

Как и во всех остальных регионах России, данный вид помощи предоставляется только в случае приобретения бюджетного доступного жилья, которое по своим параметрам соответствует нормам обеспеченности, установленным государством. Так же, в соответствии с этими нормами исходя из количества членов семьи участника, определяется размер помощи, выше которого она начисляться не может.

В соответствии с данными требованиями, выплаты можно получить только на приобретение квартиры или дома, площадь которых не превышает следующие показатели для семьи:

из двух человек – 42 м2

из трех и более человек - 18 м2 на каждого человека

Подробнее ➤

Это лучший ответ

МОЖЕТЕ РАСЧИТЫВАТЬ и получить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ субсидию!.

Вот ее и направите на погашение долгов по ипотеке..

Условия программы Молодая семья, в Ульяновске предусматривают выделение молодежи для приобретения доступного жилья субсидий в следующих размерах:

% от расчетной стоимости жилья

Варианты начисления

10 %

В случае рождения либо усыновления первого ребенка

Данные выплаты начисляются дополнительно к субсидии по федеральному проекту.