Бывший муж готов выписать жену на улицу из переданного ему жилья по дарственной - что делать, если нет своего жилья?
199₽ VIP

• г. Саратов

Бывший муж после развода, хочет выписать меня на улицу, жильё переданное ему по дарственной, когда мы ещё состояли в браке. Может он меня выписать меня в никуда, если своего жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (9):

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Но всё равно в суде возражайте, требуя предоставить срок для поиска жилья.

Ирина, в никуда Вас выписать будет невозможно. Руководствуйтесь п. 4 ст. 31 ЖК РФ,

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ирина!

Жилое помещение является личной собственностью супруга, у Вас прав на него нет.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе выселить из своего жилого помещения бывшего члена семьи.

Ст. 35 ЖК:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Практика показывает, что если дело дойдет до суда, суды сохраняют право пользование жилым помещением при отсутствии у бывшего супруга другого жилого помещения на срок до полугода со дня вступления в законную силу решения суда, после чего фактическое выселение все же происходит.

Возможно, что за период совместного проживания данное жилье существенное улучшалось (ремонты, переустройства и т.д.) за счет общих средств супругов. В таком случае даже личное имущество гражданина может быть признано совместной собственностью супругов

Семейный кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно Семейному Кодексу - Да, может. Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Он вас сможет выписать, но только после окончания срока, установленного судом для поиска нового места жительства.

Не только может,но скорее всего так и сделает,в соответствии со ст.36 СК РФ.Привыселении в судебном порядке можете просить отсрочку исполнения для того,что бы подыскать новое жилое помещение,обычно дают на 3-6 месяцев.

В соответствии с часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Другими словами, после развода бывший супруг может выселить вас из квартиры, но только В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Однако суд вправе, учитывая имущественное положение вас, как бывшего члена семьи, и иные обстоятельства, не дающие вам возможность обеспечить себя другим жилым помещением, сохранить на некоторое время право пользованием помещением за вами на конкретный срок. Как правило, этот срок равен 1 году, но указанный срок может быть и больше.

Удачи вам.

Добрый день, Ирина!

Увы, но у Вас после расторжения брака, нет прав на данное жилье ( ст.36 СК РФ), и Ваш бывший супруг как собственник имеет право выселить из квартиры в судебном порядке, если не можете договориться.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации, это просить суд отсрочить выселение на неопределенный срок на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, где гласит следующее: "....Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда....".

Удачи Вам!

!. Может выселить и выписать как бывшего члена семьи по ст.31 ЖКРФ

НО!!!!

Ст.31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

В суде заявите просьбу о сохранении за вами права пользования на срок не менее одного года для решения своей жилищной проблемы . Не заявите . будете в рот судье смотреть и на справедливость надеяться_ выселят сразу и навсегда.