Спор о ценах и правах садового товарищества в Калужской области
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дача находиться в калужской области. У нас там садовое товарищество. Это товарищество заставляет нас платить: 600 р с сотки,2500 целевые взносы и 4.00 руб за кв. тариф в калужской области за свет 3.50 руб за кв. Я спросила у нашего товарищества: на каком основании вы подняли цену за свет? На что мне сказали: у нас много должников поэтому мы решили сделать дороже. Имеют ли они на это право? И еще я за свет и целевые плачу всегда долгов нет, но вот по 600 р с сотки я отказалась платить, так как я считаю что они слишком много хотят. За то что я не заплатила за сотки они мне отрезали провода и я осталась без света, хотя по свету долгов нет, на это они тоже имеют право?

Ответы на вопрос (9):

Имеете право обжаловать подобное взыскание долгов за неплательщиков. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Спросить
Пожаловаться

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (ст. 1 ФЗ-66 от 15.04.1998 г.).

В соответствии со ст.21 ч.1 вышеуказанного закона собрание членов садоводческого , огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Если было решение собрания, то вправе установить.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру, т.к. действия председателя неправомерны, так же обжалуйте в суде повышение тарифа по ст 254255 ГПК РФ, платить обязаны по тарифу установленному правительством, а не председателем

Спросить
Пожаловаться

Если отрезали провода, это самоуправство, наказываемое ст. 330 УК РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Нужно писать заявление в полицию - пусть задерживают и принуждают вернуть всё в исходное состояние.

Что касается тарифов, то это незаконно - действителен один тариф на всю Калужскую область.

Ничего не платите и пишите в полицию о мошенничестве Вашего товарищества - пусть с должников взыскивает задолженность, а не перекладывает на Вас бремя ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны.

Что касается отключения вас от электричества, то обращайтесь с письменной официальной претензией к председателю с требованием возместить вам материальный ущерб, размер который определите самостоятельно и/или требуйте восстановления вашего имущества.

В соответствии с п.3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Следовательно, во всех остальных случаях прекращение подачи электроэнергии возможно исключительно с предварительного письменного предупреждения абонента.

Претензию вручаете председателю под роспись официально либо направляете почтой с уведомлением.

В случае, неудовлетворения - в суд.

Что касается платы, то размер устанавливается общим собранием членов.

Вы вправе обжаловать в суде данное решение.

При этом согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В силу норм ст. 253 гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Спросить
Пожаловаться

Юля!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее по тексту - Закон) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. имущество общего пользования СНТ - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно п. 2 ст. 4 Закона, в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

В соответствии со ст. 20 Закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Пунктом 10 статьи 21 Закона предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Таким образом, являясь членом СНТ, Вы обязаны исполнять решения правления либо общего собрания, в том числе об уплате взносов и сборов.

Если Вы не согласны с принятым решением, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Деятельность садового товарищества регулируется Уставом, в котором указано, что высшим органом управления является общее собрание садового некоммерческого товарищества.

Если вопрос об отключении вашей дачи на общем собрании не рассматривался - отключение незаконно. Пишите претензию на имя председателя, откажет - обращайтесь в суд.

Вы сами, как член товарищества, вправе участвовать в общем собрании и задавать вопросы о количестве должников, на каком основании повысились тарифы и т.п. Решение общего собрания оформляется соответствующим протоколом.

Если было решение общего собрания об вашем отключении , вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Сейчас большинство членов СНТ платят по показаниям своего индивидуального счетчика. Если оплата за электроэнергию у вас производится "по старинке" за кв.м., то поставьте на общем собрании вопрос о переходе на счетчики.

И в заключении, от вас не могут требовать платить за электричество за "должников".

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Вы вправе обратиться суд на основании п.8 ч.1 ст.19 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" , где гласит следующее: Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дача в калужской области. У нас там садовое товарищество. Значит это садовое товарищество хочет что бы я платила 600 р за сотку (у меня их 13) 2500 целевые взносы (на зарплату этому товариществу) и по 4.00 рубля за Кв. (свет). тариф за свет в калужской обсласти 3.00 руб за кв. Товарищество заставляет нас платить по 4 рубля за кв и говорят что они так сделали так как есть много должников. Законно ли это? и еще за свет я всегда плачу, но платить по 600 руб с сотки я не хочу, на что они просто пошли и оборвали мне провода, то есть я осталась без света, хотя долгов за свет у меня нет, что делать?

Я купила в садоводческом товариществе участок за свет плачу регулярно сегодня придя домой я увидела что у меня нет света. Председатель нашего товарищества отключила мне свет, потому что я не заплатила якобы взносы за трубы (которыми я не пользуюсь) и за дороги которые никто не делает. Что мне в этой ситуации делать?

Имеет ли право садовое товарищество подать на меня в суд, если я не плачу взносы? В товариществе я не состою, дача в собственности, электричеством и водой товарищества не пользуюсь. Дороги к даче нет, дача за годы разграблена. Случайно узнал, что хотят в суд на меня подать за неуплату взносов. Имеют ли они на это право?

Я собственник земли в садовом товариществе. В это товарищество не вступала. Плачу за свет всегда. Но с меня требует председатель оплачивать недостачи по свету. Я не оплачиваю. Плачу только за свою потребленую электроэнергию плюс содержание фонарей. Имеет ли право председатель взыскать с меня недостачу за свет?

Не являясь члены садового товарищества, я пользуюсь электричеством. По какому тарифу я должна платить за свет? Может ли садовое товарищество установить для меня плату за свет больше, чем для членов товарищества?

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

У меня вопрос: я собственник участка и строения в садовом обществе, обязян ли я вступать в садовое общество, платить целевые взносы? Вообще у меня долгов нет плачу (за сотку, за свет и целевые, это не считая налога).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, живу в садоводчиском товариществе председатель садоводчиского товарищества на собрании утвердил тариф оплаты за свет 5 рублей за виловат, все согласились а я против, считаю что тариф слишком завышен, обращалась с жалобой но мне ответили что председатель хозяин что считает нужным то и делает. Кто регулирует тарифы за свет в садоводчиском товариществе.

Приобрел дачу в садоводческом товариществе, членом его не являюсь. Дом,земля в моей собственности Так ка я не захотел вступать в товарищество, председатель обрезал мне свет, сославшись на то, что не хватает мощности трансформатора, находящегося в собственности товарищества. Задолженности за свет нет. Имеет ли председатель на это право? Может ли садоводческое товарищество решением общего собрания отключить мне свет? Никаких документов об отключении электричества мне не предоставили.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение