Спор о ценах и правах садового товарищества в Калужской области
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дача находиться в калужской области. У нас там садовое товарищество. Это товарищество заставляет нас платить: 600 р с сотки,2500 целевые взносы и 4.00 руб за кв. тариф в калужской области за свет 3.50 руб за кв. Я спросила у нашего товарищества: на каком основании вы подняли цену за свет? На что мне сказали: у нас много должников поэтому мы решили сделать дороже. Имеют ли они на это право? И еще я за свет и целевые плачу всегда долгов нет, но вот по 600 р с сотки я отказалась платить, так как я считаю что они слишком много хотят. За то что я не заплатила за сотки они мне отрезали провода и я осталась без света, хотя по свету долгов нет, на это они тоже имеют право?

Ответы на вопрос (9):

Имеете право обжаловать подобное взыскание долгов за неплательщиков. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (ст. 1 ФЗ-66 от 15.04.1998 г.).

В соответствии со ст.21 ч.1 вышеуказанного закона собрание членов садоводческого , огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Если было решение собрания, то вправе установить.

пишите жалобу в прокуратуру, т.к. действия председателя неправомерны, так же обжалуйте в суде повышение тарифа по ст 254255 ГПК РФ, платить обязаны по тарифу установленному правительством, а не председателем

Если отрезали провода, это самоуправство, наказываемое ст. 330 УК РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Нужно писать заявление в полицию - пусть задерживают и принуждают вернуть всё в исходное состояние.

Что касается тарифов, то это незаконно - действителен один тариф на всю Калужскую область.

Ничего не платите и пишите в полицию о мошенничестве Вашего товарищества - пусть с должников взыскивает задолженность, а не перекладывает на Вас бремя ответственности.

Действия незаконны.

Что касается отключения вас от электричества, то обращайтесь с письменной официальной претензией к председателю с требованием возместить вам материальный ущерб, размер который определите самостоятельно и/или требуйте восстановления вашего имущества.

В соответствии с п.3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Следовательно, во всех остальных случаях прекращение подачи электроэнергии возможно исключительно с предварительного письменного предупреждения абонента.

Претензию вручаете председателю под роспись официально либо направляете почтой с уведомлением.

В случае, неудовлетворения - в суд.

Что касается платы, то размер устанавливается общим собранием членов.

Вы вправе обжаловать в суде данное решение.

При этом согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В силу норм ст. 253 гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Юля!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее по тексту - Закон) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. имущество общего пользования СНТ - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно п. 2 ст. 4 Закона, в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

В соответствии со ст. 20 Закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Пунктом 10 статьи 21 Закона предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Таким образом, являясь членом СНТ, Вы обязаны исполнять решения правления либо общего собрания, в том числе об уплате взносов и сборов.

Если Вы не согласны с принятым решением, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке

Деятельность садового товарищества регулируется Уставом, в котором указано, что высшим органом управления является общее собрание садового некоммерческого товарищества.

Если вопрос об отключении вашей дачи на общем собрании не рассматривался - отключение незаконно. Пишите претензию на имя председателя, откажет - обращайтесь в суд.

Вы сами, как член товарищества, вправе участвовать в общем собрании и задавать вопросы о количестве должников, на каком основании повысились тарифы и т.п. Решение общего собрания оформляется соответствующим протоколом.

Если было решение общего собрания об вашем отключении , вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Сейчас большинство членов СНТ платят по показаниям своего индивидуального счетчика. Если оплата за электроэнергию у вас производится "по старинке" за кв.м., то поставьте на общем собрании вопрос о переходе на счетчики.

И в заключении, от вас не могут требовать платить за электричество за "должников".

Удачи вам.

Добрый день, Юлия!

Вы вправе обратиться суд на основании п.8 ч.1 ст.19 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" , где гласит следующее: Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

Удачи Вам!