Управляющая компания подала завышенный иск на взыскание ОДН за электроэнергию, но была вынуждена произвести правильный расчет после отзыва ответчика в суде - будет ли взысканы расходы на представителя истца?

• г. Чита

Управляющая компания подала в суд на взыскание ОДН за электроэнергию, при этом произвела ни чем необоснованный и явно завышенный расчет. Ответчик подал в суд отзыв, в котором указал на необоснованность расчета и указал законы на основании которых расчет должен был быть произведен. Истец с позицией ответчика согласился и произвел правильный расчет, который более чем в 10 раз меньше первоначально заявленного иска в связи с чем уточнил свои исковые требования, однако просит взыскать расходы на представителя истца в полном объеме. Будут ли расходы взысканы с ответчика? (Ведь ответчик был прав и доказал это в суде)

Ответы на вопрос (1):

Если суд удовлетворит требования Истца в полном объеме, то Истец вправе просить взыскать судебные расходы, НО суд будет руководствоваться степенью разумности, сложностью дела и участием представителя в процессе. Обычно взыскивают %30-50 от заявленного.