Соседи срезали газовую трубу на территории соседей, входящую в дом на два хозяина - как восстановить нарушенное право?
199₽ VIP

• г. Ясногорск

Дом на два хозяина. Газовая труба выходит из под земли на территории соседей, огибая пристроенную террасу заходит к нам. Соседи делали ремонт пристройки и срезали газовую трубу, не уведомив нас об этом. Восстанавливать эту трубу они отказываются, делают новые проектные документы на газовое оборудование. Счета на уплату газа у нас отдельные, стоит счетчик. Подскажите, пожалуйста какие действия предпринять для восстановления своего нарушенного права и подачи газа? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вы можете потребовать возмещения убытков согласно ст. 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ.

.Подскажите, пожалуйста какие действия предпринять для восстановления своего нарушенного права и подачи газа?

-----Обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой по поводу самовольного отключения газопровода.

какие действия предпринять для восстановления своего нарушенного права и подачи газа?

Обратитесь в суд, согласно ст. 12 ГК РФ, об устранении препятствия и восстановлении газовой трубы,

Подскажите, пожалуйста какие действия предпринять для восстановления своего нарушенного права и подачи газа?

Так вот вам конкретный ответ!

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Самостоятельно проводить работы на газовом оборудовании они не имеют право.

Для начала следует обратиться в Горгаз,ростехнадзор и прокуратуру с жалобами.

А так же обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших прав и причинении Вам имущественного ущерба. Кроме того готовящийся проект не может быть принят,без соглосования с Вами,как второго собственника газопровода.

Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 4-П положения части 1 статьи 9.1 настоящего Кодекса, устанавливающие минимальные размеры административных штрафов, применяемых в отношении юридических лиц, совершивших предусмотренные ими административные правонарушения, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения во взаимосвязи с закрепленными данным Кодексом общими правилами применения административных наказаний не допускают назначения административного штрафа ниже низшего предела, указанного в соответствующей административной санкции, и тем самым не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 186-ФЗ статья 9.1 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

4. Дача заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Понятие грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Для целей настоящей статьи под должностными лицами в организациях, не являющихся органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, понимается лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа организации, а также лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации. В случае, когда полномочия единоличного исполнительного органа организации осуществляет юридическое лицо (управляющая организация), под должностным лицом понимается лицо, к должностным обязанностям которого относятся вопросы технической политики и промышленной безопасности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru