Может ли жена лишить осужденного отца прав на ребенка, и какие для этого причины.

• г. Москва

Может ли жена лешить осужденного отца прав на ребенка, и какие для этого причины.

Ответы на вопрос (3):

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания предусмотрены ст. 69 СК РФ

может, но одного того, что он отбывает наказание в местах лишения свободы недостаточно. Необходимы доказательства того, что он не оказывает материальной помощи ребенку (задолженность по алиментам), никак не участвует в жизни ребенка (в данном случае имеет значение то, что было до момента заключения под стражу), ведет аморальный образ жизни (также кроме значения преступления, за которое он осужден в настоящее время, имеет значение какой образ жизни вел до осуждения).

просто так-не может. Только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным в СК РФ.