Оплата за товар, который не был отгружен - что делать и какие последствия?
597₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией, оплатили на карту Сбербанка за товар 55 тыс. рублей. Товар так и не был отгружен, человек по большей части времени не берет трубку и кормит завтраками. В письме, до оплаты оговаривали сроки поставк (пятница 08.08.14). Нашла по ФИО этого ген. директора, очень много отзывов и несколько фирм, что он кидает всех на деньги. Разозлилась на него и написала пару отзывов, исключительно для того, чтобы уберечь других и чтобы они ему не платили. Он вдруг очнулся и начал писать мне, что засудит по клевете. А я хотела завтра пойти в полицию и написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Подскажите, по клевете у меня совсем плохи дела будут? Теперь переживаю и не знаю, что делать и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (12):

Клевету еще надо доказать (не обращайте внимание). Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Пишите заявление (ст. 159 УК РФ, ст. 140,144 УПК РФ). Возможно и правда мошенник. От этого будет в том числе зависеть плохи дела или нет.

Ну так завтра же и идите с заявление о мошенничестве! Тут кто кого опередит! Не ждите и не паникуйте.

ОН ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ , кроме писем вам

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы поступили опрометчиво, так как у данного лица будет право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Что касается, клеветы, то и здесь вам стоит быть готовой.

Безусловно, данный факт необходимо доказывать касаемо клеветы, со стороны потерпевшего, а вот по иску о защите чести, то доказать, что вы были правы в части отзывов в отношении него, ложится на вас.

Незамедлительно в правоохранительные органы, по факту мошенничества и в суд о взыскании денежных средств.

Постарайтесь удалить свои отзывы, переформулируйте их.

Согласно статьи 152 гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, справе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

При этом в силу части 1 статьи 152 гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

В соответствии со статьей 151 гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

УСПЕХОВ ВАМ.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений (ст. 129 УКРФ). Какие из распространенных сведений ложные - то, что вы заплатили, а вам товар не поставили? Нет.

Успокойтесь, проблемы не у вас, а у него. Он просто пытается отвлечь вас, если можно так сказать - запугать.

Собрались писать заявление в полицию - пишите. А лучше подайте ему претензию в связи с непоставкой товара, откажется исполнять свое обязательство - обращайтесь в суд.

Татьяна!

По факту хищения напишите заявление в полицию, о привлечении по ст.159 УК РФ. Что касается клеветы, то нужно четко понимать, что он ничего не сделал, что Вы в отзывах и написали.

Состава преступления в Ваших действиях нет.Это ДИРЕКТОР нарушает договорные обязательства. Клевета это дела частного обвинения,а установить самому,кто и что про него писал в инете,это не реально

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение[b] заведомо ложных сведений, [/b]порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Каждому гарантируется свобода мысли и слова (ч.1 ст.29 Конституции РФ).

На мой взгляд, тут и речи о клевете не должно быть, поскольку это Ваше личное мнение, которое соответствует в действительности, так как продавец взял денежные средства, а товар до сих пор не передает, нарушая условия договора (если есть).

В случае, если данное лицо обратиться с заявлением о клевете, утверждайте, что данный отзыв в интернете абсолютно справедливый и соответствует в действительности, что это Ваше личное субъективное мнение, и Вы писали исключительно для предупреждения об обмане, в котором каждый из нас может попасть.

То что, касается Ваших денежных средств, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, либо об обязании передачи товара.

Так, согласно ч.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч.1 ст.457 Гражданского кодекса РФ Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно ст.314 Гражданского кодекса РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

6) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Удачи Вам!

Вам ст. 128.1 УК РФ не грозит - Вы выражали своё мнение по фактам.

А в полицию Вам нужно идти.

Ст. 159.4 УК РФ указывает: "Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок".

Вы подаете в полицию по ст159 УК РФ

Пусть он представит доказательства что это писали Вы для иска и в полиции докажет факт исполнения обязательств

Удачи!!!

Татьяна Евгеньевна, все зависит от того, какое содержание имеется в отзыве.

Даже если имеются признаки преступления, это не означает то, что Вы будете привлечены к уголовной ответственности. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ)

По поводу неисполнения возложенных обязанностей:

Вам необходимо направить письменную претензию должнику и в случае неудовлетворения претензии обращаться в арбитражный суд.

Здравствуйте! Обратитесь с заявление в полицию, если все было так, как Вы написали.