«Какие инстанции можно обратиться, если собственник квартиры не поддерживает ее в чистоте и запах распространяется по подъезду?»

• г. Нижний Новгород

В какие инстанции обращаться, если собственник квартиры содержит ее в антисанитарном состоянии, а едкий запах распространяется по всему подъезду?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к собственнику если квартира в соц.найме.

обратитесь в жилищную инспекцию.

ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

 Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

 Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.