Как будут рассчитываться декретные, если я работала 5 месяцев в одной организации, затем уволилась по соб.

• г. Москва

Как будут рассчитываться декретные, если я работала 5 месяцев в одной организации, затем уволилась по соб. желанию и не работала 2 месяца, 1 из которых я стояла на учете в центре занятости. Сейчас работаю в другой организации, но вдекрет ухожу проработаыв менее трех месяцев?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

С уважением,