Его мать от наследства отказалась, а его брат родной (мой отец) в наследство так и не вступил.

• г. Москва

2,5 года назад у меня умер родной дядя. Его мать от наследства отказалась, а его брат родной (мой отец) в наследство так и не вступил.

1. Могу ли я вступить в наследство?

2. Каким образом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вы можете принять наследство на основании нижеуказанных статей ГК РФ.

Ст. 1154 ГК РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С уважением,

К сожалению, вы не имеете право на наследство, так как на дату смерти дяди был жив его брат - ваш отец, вы не были наследником.

Вы могли наследовать только по завещанию или как иждвинец