Его мать от наследства отказалась, а его брат родной (мой отец) в наследство так и не вступил.

• г. Москва

2,5 года назад у меня умер родной дядя. Его мать от наследства отказалась, а его брат родной (мой отец) в наследство так и не вступил.

1. Могу ли я вступить в наследство?

2. Каким образом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вы можете принять наследство на основании нижеуказанных статей ГК РФ.

Ст. 1154 ГК РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вы не имеете право на наследство, так как на дату смерти дяди был жив его брат - ваш отец, вы не были наследником.

Вы могли наследовать только по завещанию или как иждвинец

Спросить
Пожаловаться

У моего дяди три года назад умер отец, а перед этим мать. В наследство вступил его родной брат. Пол года назад умирает брат. В наследство вступает его жена и несовершеннолетняя дочь. Наследство - это родительский дом с участком земли. Подскажите пожалуйста, может ли мой дядя претендовать на часть наследства? И нужно ли ему обращаться в нотариус, для заявления себя наследником? Спасибо.

Мой отец умер в 1975 году. В 2006 году умерла его мать, моя бабушка. Я на наследство не заявлялась, в права наследства вступил мой дядя (родной брат моего умершего отца), который умер в мае 2015. У него остался сын (мой двоюродный брат). Имеет ли смысл и могу ли я заявляться на наследство?

У меня умер родной дядя завещание не написано но есть 2 прямых наследника мой отец и его родной брат. Мой отец болен у него инсульт а дядя не хочет принимать наследство. Как я, племянница, могу вступить в права наследства?

Больше пол года назад умер мой дядя осталась доля в приватизации квартиры его брат мой отец должен вступить в наследство но он пропал лет 20 назад, как мне вступить в наследство дяди.

Спасибо.

У меня год назад умир отец. Есть родной брат.

Мать у нотариуса скрыла обо мне. В наследство вступила сама. Брат отказался от наследства. Теперь хочу вступить в права наследования. Как правильно это сделать?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

В квартире были прописаны я, мой отец и его родной брат, жили вдвоем с отцом, Два года назад мой отец умер, мне тогда было 17, и недавно умер дядя, в наследство я не вступал, как мне сейчас вступить в наследство, куда обращаться и что делать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение