Оформление договора дарения квартиры от дяди на племянника - вопросы о налоге и возможность оспорить договор

• г. Москва

Мой дядя хочет оформить договор дарения квартиры на меня (племянника). У него есть дети от двух расторгнутых браков: сын от первого и дочь от второго.

Вопросы:

1. По какой цене будет вычисляться налог (кадастровая или рыночная)?

2. Могут ли дети от предыдущих браков оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

1.кадастровая

2.нужны основания

Так как вы не являетесь близкими родственниками, то вы обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры, полученной в дар. Стоимость может быть установлена в договоре. Договор дарения трудно оспорить.