Украинка, живущая в России с паспортом СССР и без прописки, столкнулась с трудностями - как ей помочь?

• г. Ростов-на-Дону

У знакомой паспорт еще советского образца. Она в то время жила на территории Украины. Мать ее выгнала и она уже много лет живет в России без прописки и с паспортом СССР. как ей можно помочь, ведь женщина практически бомжует.

Ответы на вопрос (1):

Ей надо получать гражданство. Пусть обращается в ФМС

Спросить
Пожаловаться

У меня есть знакомая женщина 1949 года рождения. Ее мать выписала и оставила без прописки в Украине. Женщина бомжует в России с девяностых годов. Нет прописки документов. Работала где придется. Не получает пенсию. Живет на подачки людей. Как ей можно помочь?

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Живёт у нас в селе бабушка без паспорта уже 30 с лишним лет и вообще без документов раньше жила на Украине (30 с лишним лет назад) потом переехала в Россию тогда она была СССР получаеться паспорт у неё ещё Украинский потеряла наверно где то в России вопрос как можно ей помоч восстановить документы чтоб она хоть пенсию получала живёт ну совсем бедно кормим всем селом.

В Украине ее прописали, но штампа "Украина" также не поставили. В итоге она осталась лицом без гражданства с советским паспортом. Родилась она в Казахской ССР, после чего жила в Украинской ССР, а затем в РСФСР. Сейчас живет в России. Как ей получить гражданство России? Может ли она воспользоваться правом на упрощенную процедуру (как бывший гражданин СССР, оставшийся лицом без гражданства) и куда обращаться?

Девушке 22, рождена на Украине в 1989 при СССР. В России живет 12 лет. Паспорта не получала, ни Российского, ни Украинского, ни советского. Украинское посольство не подтверждает, что она жила на Украине. При переезде в Россию на Украине не выписывались. У родителей российского гражданства и паспортов тоже нет.

Пытаемся получить гражданство. В паспортном столе сообщили что нужно составить биографию, получить документ удостоверяющий личность лица без гражданства. И еще через пять лет уже можно будет получить паспорт.

Что-то не верно здесь как мне показалось, ведь на территории РФ она проживает уже более 12 лет, доказательство чему собрать не сложно, она училась в российской школе.

Очень хотелось бы получить гражданство за год-два, чтобы она смогла получить высшее образование пока еще не поздно. Для чего вполне готов заплатить хорошие деньги, имею и возможность и желание.

Заранее благодарен вам за ответ. Переформулирую свой вопрос коротко:

Как получить гражданство РФ лицу без гражданства за 2 года или менее?

Еще вопрос: куда лучше обращаться за помощью по этому вопросу?

Женщина, грузинка по национальности, 1957 г.р. с паспортом СССР проживала в г.Сочи, в Абхазии, в 2003 г. была регистрация места проживания в Украине, переехала в Россию к родственникам (жила без прописки) , за обменом паспорта не обращалась. В настоящее время паспорт утерян. Достигла пенсионного возраста. Как оформить пенсию? Имеется справка, что она не является гражданкой Грузии.

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: до какого срока действует паспорт старого (советского) образца на территории Украины, имею ли я право вьехать с этим паспортом на территорию Украины, если я постоянно проживаю на территории республики Абхазия, имею справку о гражданстве России? И как можно получить российский паспорт в моём случае? Куда обратиться? И смогу ли я заключить брак, с такими документами, с гражданкой Украины на территории Украины?

Заранее благодарю. Антон.

10 лет жил в Росии с паспортом СССР со штампом гражданин Украины. Прописка в паспорте была. Получил в консульстве паспорт Украины. Не ставят внем прописку. Требуют иммиграционную карту. Квартира моя личная. В домовой книге я прописан до сих пор. Как быть?

Добрый день. Меня зовут Елена Георгиевна. Вопрос получения паспорта РФ взамен утраченного, как получить если

1.Утерян паспорт со времен СССР

2. Прописка была СССР крымская

3. Жила без паспорта 20 лет (в деревни на севере в России).

Как доказать, что я находилась на территории РФ в такой ситуации? Чтобы получить паспорт. И самое главное, есть свидетельство о рождении но свидетельство с Казахстана еще. А жила в СССР потом в России.

Ситуация уникальная, есть кто может помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение