Неисполнение долга по строительным работам - как правильно действовать?

• г. Москва

Ситуация такая в своё время работали с человеком он занямался и сейчас занямается одним из видов строительных работ я ему предоставлял технику но как то он стал затягивать с выплатами но отдавал ну а с конца 2007 года вобще перестал отдавать кормить завтраками и ссылаться на мировой финансовый кризис! В 2010 году мы сним договорились, что я ему помогаю на обьекте без возмезно и он выплачивает долг! Долг к тому времени составлял 4500000 руб! Ну и как это бывает он нечего не выплатил а ещё и остался должен рабочим и заказчику! От долга он не отказывается кормит завтраками! К сожелению у нас сним кроме как устных договорённостей нет! Есть тока записи телефонных разговоров где он признаёт долг и что его отдаст! Вопрос только когда? Время затянулось он из за этого создал кучу проблем по мимо то что должен! Хотелось бы знать как и что лучьше сделать в это ситуации? Есть ли в этом мошенничество или ещё что то?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть ситуацию детально и прослушать Ваши договоренности

Добрый день!

Что касается мошенничества, то надо изучать обстоятельства Вашего дела. Если у него не было умысла, то нет и состава преступления. Если Вы захотите взыскать свои деньги в судебном порядке, то Вам надо будет обращаться в суд по правилам, предусмотренным АПК РФ или ГПК РФ.

Однако, если в суде ответчик заявит о том, что Вы пропустили срок исковой давности и Вы не докажете уважительность пропуска данного срока, то Вам откажут. Срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения договора.