Нужно ли делать межевание земли - оформление излишков, кадастровая стоимость и альтернативные варианты

• г. Чехов

Надо ли делать межевание земли сейчас. Излишки по дачной соседи легко оформили 6 соток 3 года назад, а сейчас КАДАСТРОВАЯ в Одинцово ничего бесплатно не дает, даже 10% по МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Суд дорого-120 тыс.-без гарантии результата. По измененному земельному кодексу с марта 2015 может дешевле будет оформить прирезки земли? У меня ижс на 12 соток, Фактически 25 лет огорожено 20 соток, забор сохранен.

Ответы на вопрос (3):

Делать надо, чтобы понимать, в какой ситуации вы находитесь. ВО избежание кадастровых о шибок, лучше всего оформлять межевое дело сразу всем СНТ.

Делать межевание или не делать, выбирать будете Вы. Только одно межевание возникшую проблему не решит. Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

На оставшуюся часть "самозахвата"-можно в порядке приобретательской давности попробовать обратиться в суд и самый последний вариант-выкуп

Не совсем понятна постановка проблемы. Какой у Вас вид разрешенного использования и категория земель? Сколько соседей граничат с Вашим участком? В ряде случаев решение вашей проблемы очень даже возможно, и совсем не за 120 т.р., да еще и с гарантией, да еще и с оплатой по факту судебного решения. :)