Что делать, если вызывают в суд после ДТП - опыт пострадавшей и виновницы
199₽ VIP

• г. Кемерово

2 месяца назад произошло ДТП. Виновница Я. У пострадавшей не значительные повреждения, крышка капота малость помята, у меня вся правая сторона. Спустя 2 месяца вызывают в суд. Подскажите пож, каковы мои действия и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Вы будете возмещать ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если в суд вызывают по административному делу, то нужно смотреть за что именно Вас привлекают. Санкции в КоАП РФ разные.

Кроме этого по ОСАГО страховая может произвести выплаты за Вас.

Это лучший ответ

Смотря какое дело.

Если в порядке КоАП РФ, будет назначено административное наказание.

Если о возмещении ущерба, то можете на основании ст. 79 ГПК РФ ходатайствовать о назначении судом экспертизы по поводу предъявленных сумм в счёт возмещения ущерба другому ТС - зачастую указанные суммы явно завышены.

Вам необходимо будет ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для того, что бы определить способ защиты. Скорее всего подан иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Вам потребуется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения ущерба, подлежащего взысканию (если Вы не согласитесь с заявленными истцом требованиями)