В июне 1996 г. был осужден по статья 144 часть 2. Приговор - 2 г. условно с выплатой 20% гос-ву.

• г. Москва

В июне 1996 г. был осужден по статья 144 часть 2. Приговор - 2 г. условно с выплатой 20% гос-ву. (Пострадавший претензий не имел). Каким образом снимается или погашается судимость? Могу ли я сейчас получить лицензию на оружие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Вы не написали какой испытательный срок был Вам назначен. В соответствии с п. 3 ст. 57 УК РСФСР 1960 г. (в ред. 1996 г.), не считаются судимыми условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления, и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом. Т. обр., предположив, что макисмальный испытательный срок, который мог быть Вам назначен, - 2 года, на сегдняшний день Вы считаетесь не судимым. В соответствии со ст. 13 Закона об оружии, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации ... имеющим судимость за совершение умышленного преступления. Т. е. Вы имеете право на получение лицензии на приобретение и ношение газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства, сигнального оружия, оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, при соблюдении других требований, предусмотренных Законом об оружии.

Желаю удачного приобретения!