Могу ли я требовать открытия дела в гражданском суде и получить новый телефон после кражи и порнографического содержимого?

• г. Санкт-Петербург

Со мной случилась такая ситуация, у меня в школе из сумки украли телефон, месяц его искали, спустя месяц его нашли... не в очень хорошем состоянии, и с очень пошлым содержанием, знаю кто украл-несовершеннолетняя... подскажите мне, пожалуйста, я хочу новый телефон получить от них, моему было всего лишь 2 месяца, он не дешёвый-30000 рублей.. но они против, говорят не буду платить, заплатят лишь разницу между ценой за которую я купила, и ценой которую оценил эксперт, а там разница в 4000... скажите, что мне делать? По закону я могу отсудит у них новый телефон? Или моральный ущерб? И в каком размере?

Я ранее обращалась с этим вопросом... суд был, судья посоветовал поговорить нашим родителям, в ином случае обратиться в гражданский суд.. родители разговаривали, но ни к чему хорошему это не привело... мать ее утверждает, что выплатить деньги не может, может выплатить только 4200, а меня это не устраивает... ее дочь украла телефон с моей сумки, подарила его своему парню... а тот закачал туда порнографию. Я этот телефон не трогаю, он лежит в шкафу... мать ее говорит что работы у нее нет, что одна воспитывает 3 детей... потом они начали говорить, что на нее надавили, заставили сказать что она его украла, говорит что нашла телефон... но до этого в суде призналась, что воровала, а в разговоре с родителями утверждает другое... у матери есть неофициальная работа, с нормальной зарплатой, выступает на свадьбах... я даже не знаю что делать.. могу ли я вообще требовать от них чего-либо?

Ответы на вопрос (1):

Кража вещи с такой стоимостью - это уголовное преступление. Их вашего вопроса, не ясно, было ли уголовное преследование. Я думаю, сами понимаете, что если дело перевести в эту плоскость, то даже условное наказание, будет более действенным, чем судится с ними из-за 20-25 тысяч.