Препятствия в получении статуса беженца - что делать, если администрация отказывает?

• г. Александров

Приехал с женой двумя маленькими детьми и родителями. Не могу получить статус беженца, в администрации сказали что такого статуса нет, это правда? Ехать обратно мне некуда всё разрушено.

Ответы на вопрос (2):

Это не правда.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Статус беженца еще никто не получил с Украины.