Какая предположительная стоимость юридического сопровождения этого дела?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Ситуация такая: 06.05.2005 умер отец - собственник 1/2 земельного участка. Свою долю полностью он завещал своему сыну. Жена, которой 80 лет и дочь не были указаны в завещании. Через 6 месяцев после смерти отца, сын вступил в наследство и получил свидетельство. Мать - никакие документы о том что она согласна и не претендует на долю в наследстве не подписывала. Я являюсь дочерью и не претендую на долю в наследстве. Правильно ли я понимаю, что моя мать наследница 1-й очереди может в течении 3-х лет после смерти мужа подать исковое заявление чтобы оспорить завещание и получить свою долю наследства? Какие документы ей нужно собрать для подачи этого заявления? Какая предположительная стоимость юридического сопровождения этого дела?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения! Да, Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Можете позвонить мне, мои телефоны есть на мой страничке.

Важно, на каких основаниях была приобретена доля в змельном участке. Возможно мать имеет право еще и на 1/4 как супруга.

Если нет, то она имеет право получить обязательную долю в разщмере 2/3 или 1/2 от законной доли (размер зависит от даты завещания и количества наследников).

Срок исковой давности три года с момента нарушения права, то есть можно исчлислять и с момента получения свидетельства. Но кроме 3 летнего срока нужно было соблюсти и 6 месяцев на принятие наследство. Сейчас важно, принимала ли она наследство своими фактическими действиями.