Продажа квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли выделить долю в новом жилье или нужно предоставить их в текущей квартире?

• г. Архангельск

Проблема такая-в 2011 году была погашена ипотека мат. капиталом. Доли детям (сейчас их трое) в тот момент было двое, мы не выделили. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить другую за наличные и в другой области. Вопрос как нам быть можно ли выделить долю уже в новь приобретённом жилье или надо именно в этой квартире предоставить доли?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подарить доли в праве собственности на эту квартиру своим детям (ст. 572 ГК РФ)

Вы обязаны выделить доли детям именно в этой квартире. и для распоряжения их долями получить согласие опеки.

именно в этой квартире предоставить доли и нужно.Вы же давали обязательство нотариальное