Автошкола нарушает закон о незаконной предпринимательской деятельности из-за отсутствия лицензии с новым наименованием.
398₽ VIP

• г. Лениногорск

Если автошкола работает по лицензии, но в 2013 г. было изменение в наименовании организации, по сегодняшний день автошколой не получена лицензия с новым наименованием, нарушен ли закон автошколой о незаконной предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (5):

Да, лицензия утратила силу и может быть ответственность по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального "разрешения" (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Изменение наименования без изменения ОГРН и ИНН не влечёт недействительность лицензии - нет у Вас нарушения ст. 14.1 КоАП РФ.

если автошкола работает по лицензии, но в 2013 г. было изменение в наименовании организации, по сегодняшний день автошколой не получена лицензия с новым наименованием, нарушен ли закон автошколой о незаконной предпринимательской деятельности

Лейсан, при изменении наименования организации, необходимо уведомить налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ и Устав юридического лица, связанных с регистрацией изменений полного и (или) сокращенного наименования (названия). Так что. -налицо нарушение.

Лейсан!

Согласно ст. 11. Федерального закона от 08 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности и в иных предусмотренных федеральным законом случаях лицензиат, его правопреемник либо иное предусмотренное федеральным законом лицо обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. В заявлении указываются новые сведения о лицензиате, его правопреемнике либо об ином предусмотренном федеральным законом лице и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган или направляется лицензиатом в лицензирующий орган в электронной форме не позднее чем через пятнадцать дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей либо со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, если федеральным законом не предусмотрено иное.

В переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, может быть отказано в случае представления лицензиатом или его правопреемником неполных или недостоверных сведений.

Уведомление об отказе в переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, вручается лицензиату или его правопреемнику либо направляется почтовым отправлением или в электронной форме с указанием причин отказа (в зависимости от способа, указанного в заявлении о переоформлении лицензии) .

2. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом, обращаю внимание, что руководство организации не будет привлечено к уголовной ответственности за нарушение законодательства в сфере предпринимательства (ст. 171 УК РФ), поскольку формально лицензия была, а нарушение лицензионных правил не охватывается этой статьей (там идет речь лишь об отсутствии лицензии).

Конечно нет,срок действия лицензии не окончен,переименования организации не означает ,что действие лицензии прекратилось .Просто надо вместе с лицензией представлять документы о переименовании организации и регистрация ее в ЕГРЮЛ под новым наименованием.

Смотрите Устав ООО и Закон об ООО,а так же положение о лицензировании.