Раздел имущества при разводе - спор о праве на дом на земельном участке бабушки.
995₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Мать с отчимом находясь в браке построили дом на участке пренадлежащем моей бабушке (договор на строительство основного дома также оформили на бабушку) после смерти бабушки участок путем дарения был передан маме, и мать с отчимом пристроили к дому веренду. Когда дело дошло до развода в судебном порядке отчим захотел половину участка и дома. Первый суд поделил все пополам! Мать и меня это не устроило и мы подали аппеляцию. В итоге суд вышестояцей инстанции отказал отчиму Только в 1/2 участка а про дом в измененном постановлении ни слова, соответственно он хочет чтобы мы делили дом на моем участке (т.к. Мама умерла) пополам с ним! Дом кстате официально не зарегистрирован в бти. Но дело в том что у мамы был я (сын) и дочь от отчима! В наследство мы еще не вступили и сестра не совершенно летняяВопрос: может ли он зарегистрировать дом на чужой земле, и вообще делится ли это наследство (дом и участок) пополам? Мне председатель нашего снт сказал что участок оформляется только на одного человека а дом я регистрировать вообще не хочу!

Ответы на вопрос (6):

Зарегистрировать - может, т.к. дом уже построен с согласия собственника. Но Вы имеете право в суде признавать данный дом самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). При этом думаю, что Вам откажут в иске.

Наследовать после матери в отсутствие завещания будут наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если отчим отсудил половину дома, она его, и он может его зарегистрировать в Росреестре.

Вторая доля дома делится на Вашего отчима, Вас и сводную сестру, если у мамы не осталось в живых родителей (иначе и они наследники первой очереди наряду с Вами).

Добрый день!

Сначала желательно зарегистрировать права на дом в Росреестре.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ЕСЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БЫЛ ПОДАРЕН БАБУШКОЙ МАТЕРИ, ТО ПО СТ. 34 СК РФ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, Т.К. ПОЛУЧЕН ПО БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ - ЭТО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ МАТЕРИ. ЕСЛИ ДОМ ПОСТРОЕН В БРАКЕ НА ОБЩИЕ ДЕНЬГИ И СУДОМ ЭТО УСТАНОВЛЕНО - ДОМ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. НО ПОСКОЛЬКУ БЫЛА ПОСТРОЕНА ВЕРАНДА - НЕОБХОДИМО ДЛЯ РАЗДЕЛА ДОМА УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ В ПОРЯДКЕ СТ. 222 ГК РФ. ВОЗМОЖНО СУД В РЕШЕНИИ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ПРИЗНАЛ ПРАВО НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ.

ТОГДА В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА МАТЕРИ ВХОДИТ 1\2 ДОЛИ В ПРАВЕ НА ДОМ (ДРУГАЯ 1\2 - СОБСТВЕННОСТЬ ОТЧИМА, ЧТО УСТАНОВЛЕНО РЕШЕНИЕМ СУДА КАК ИМУЩЕСТВО НАЖИТОЕ В БРАКЕ). ПО СТ. 1142 ВЫ И СЕСТРА НАСЛЕДНИКИ 1 ОЧЕРЕДИ И ИМЕЕТЕ ПРАВО КАЖДЫЙ НА 1\2 ОТ 1\2 ДОЛИ В ПРАВЕ НА ДОМ. А ТАКЖЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕН В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВАШУ И СЕСТРЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. ЕСЛИ РЕШЕНИЕМ СУДА БЫЛА УЗАКОНЕНА САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА, ТО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА И СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ВЫ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОМ. РЕГИСТРИРУЕТСЯ НЕ САМ ДОМ А ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО. ТОЧНЕЕ НА ДОЛЮ В ПРАВЕ НА ДОМ. ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО И НЕ ОФОРМЛЯТЬ, НО ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО ВЫ ЛИБО ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ В СРОКИ СТ. 1154 ГК РФ ЛИБО ЕСЛИ ПРОЖИВАЕТЕ В ДОМЕ И ПОЛЬЗУЕТЕСЬ УЧАСТКОМ БУДЕТЕ СЧИТАТЬСЯ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО. НО ТОГДА ПРИ ПРОПУСКЕ СРОКА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ЗА УСТАНОВЛЕНИЕМ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА.

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ

ТАКИМ ОБРАЗОМ И 1\2 ДОЛИ В ПРАВЕ НА ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ - ВАМИ И СЕСТРОЙ, НО РЕЧЬ ИДЕТ О ДОЛЯХ В ПРАВЕ, А НЕ ВЫДЕЛЕ ДОЛИ В НАТУРЕ. ПОСЛЕДНЕЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО И ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ О МИНИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ СЕСТРЫ НЕ МЕШАЕТ ЕЙ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО. У НЕЕ ЕСТЬ ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - ОТЕЦ.

Роман Михайлович, добрый день!

Во-первых, суд апелляционный инстанции правильно отказ в разделе участка, т.к. он приобретен по безвозмездной сделки, и в силу ст.36 СК РФ в случае развода разделу не подлежит.

Во-вторых, как Вы указали в вопросе дом не зарегистрирован в БТИ, а значит не прошел регистрацию в Росреестре и как недвижимость вообще не существует, соответственно, нет имущества, нет и раздела. Дом пока находится в правовом режиме самовольной постройки.

В-третьих, Вы вместе с сестрой (так как она несовершеннолетняя вместо нее отчим) можете вступить в наследство, разделив земельный участок в равных долях.

В-четвертых, так как дом как объект недвижимости юридически не существует, Вы как собственник после вступления в наследство можете требовать сноса самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

Роман Михайлович, не совсем ясно, что в конечном итоге присуждено сторонам, какая сделка признана недействительной,т.к. вы ссылаетесь, что после смерти бабушки участок был подарен маме? Кем? Желательно полностью воспроизвести резолютивную часть решения и апелляционного определения, чтобы правильно ответить на вопрос.