Законность покупки 6 соток земли - основания и требования
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Извините, но меня интерисует не само оспаривание ситуации, а имею ли я законную возможность на покупку этих 6 соток или нет, и если да то на каком основании. Я так понимаю что арендатор в течении 3 х лет должен был что то построить на этой земле, а он этого не сделал, а бывший владелец дома в течении 3 х лет должен был начать востановительные работы сгоревшего дома, Ч его тоже не было сделано.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ЗК РФ:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Прав на покупку участка у вас есть. если участок оформлен в собственность государства как выморочное имущество.

Согласно п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в собственность Российской Федерации и ее субъектов или муниципальных образований, определяется законом.

Выморочное имущество переходит во владение Российской Федерации или ее субъектов в порядке наследования по закону (гл. 63 ГК РФ). Согласно ст. 1162 настоящего Кодекса государство, как и физические и юридические лица, получает свидетельство о праве на наследство по заявлению. При этом отказ от наследования выморочной собственности не допускается, независимо от ее ценности и полезности. Остаться невостребованной наследниками может не только квартира, комната, дача, гараж, автомобиль, но и бытовая техника, коллекция марок или монет, антикварная мебель, картины, ценные бумаги и т.д. Оценку имущества, наследуемого государством и его субъектами, производят налоговые органы РФ, как правило, по рыночной стоимости.

Вы можете претендовать на выкуп земли на торгах, поскольку нет недвижимости на участке, собственник которой на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ имеет право преимущественного выкупа земли без торгов.

Основания для приобретения у Вас есть так же как и у иных граждан.

ст. 38 «Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)». Ее анализ позволяет сделать несколько выводов.

1. Указанная статья не распространяется на отношения, связанные с приобретением земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

2. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть земельный участок или право на заключение договора аренды земельного участка, иначе говоря, земельный участок может быть приобретен на торгах только на двух правах — собственности и аренды.

3. Земельный участок, являющийся предметом торгов, должен быть сформирован, что подразумевает подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; принятие решения о проведении торгов; публикацию сообщения о проведении торгов.

4. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает его собственник (Российская Федерация, субъ-ект Российской Федерации или муниципальное образование) в лице соответствующего исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления. Именно собственник земельного участка определяет форму проведения торгов, начальную цену предмета торгов и сумму задатка.

5. Правительству РФ делегировано право определить порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ.

Обязательность проведения торгов при продаже земельных участков