В какой срок должны быть выплачены зарплата и компенсация за неотгуленный отпуск после увольнения? Какие последствия и права имеет работник?

• г. Калининград

В течение которого времени после увольнения должны начислить заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск? Мне сказали, что в течение месяца, так как они не знают о размере премии (у меня з/п складывалась из оклада и премии, хотя я уволился 29 июня и все было известно), заболел главбух, якобы проблемы с переводом денег через банк... Правомерно ли это, какие последствия предусмотрены в таковых случаях для предприятия в ТК РФ и имею право я требовать уплату морального вреда? В течение какого времени можно подавать претензии, выплата неустоек производиться только по решению мировых судей или администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ расчёт с работником производится в день прекращения трудового договора, в этот же день выдаётся трудовая книжка. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. То, что кто-то там не знает размера премии – отговорки, расчёт выдать обязаны в день увольнения. Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ у Вас есть три месяца, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением,