Постоянная прописка и гражданство РФ - вопросы и возможности

• г. Новосибирск

По приобретению гражданства РФ. У нас возник вопрос с постоянной пропиской в г. Новосибирск. Подавали документы на участие в программе СООТЕЧЕСТВЕННИКИ именно на Новосибирск. Сделать постоянную прописку именно в этом городе не получается. Возник следующий вопрос: можем ли мы сделать постоянную прописку в Рубцовске, а в Новосибирске временную регистрацию на 6 месяцев? Достаточно ли этого чтобы подать документы на гражданство РФ? Штамп РВП в паспорте РК мы уже поставили, и сделали временную прописку в Новосибирске на 3 месяца.

И еще вопрос, можем ли мы с 1 штампом РВП, без штампа прописки, пересекать границу с РК? РВП будет потом действительно?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. вы можете так сделать, но заявление о приеме в гражданство все равно придется подавать в Алтайском крае. Границу с Казахстаном пересекать можете, РВП аннулируют только если:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;