Возможное правомерное требование о возмещении морального вреда в связи с ДТП, произошедшим 19.12.2003 года и участием автобуса нашей организации

• г. Самара

19.12.2003 года произошло ДТП с участием автобуса принадлежащего нашей организации. Водитель нашего автобуса не был признин виновным. Вина полностью легла на водителя автомобиля врезавшегося в наш автобус. Пассажиры нашего автобуса получили различные травмы, но уголовное дело не возбудили, так как тяжкого вреда здоровью не было. Спустя 3 года 6 месяцев одна из пострадавших подала иск на нашу организацию о возмещении морального вреда. Насколько такой иск правомерен? Она ссылается на 1079 статью ГК РФ а также на ст. 1099-1101 ГК РФ. Сумма иска 150000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, не принадлежащим фирме, добивайтесь признания ее ненадлежащим ответчиком.