Семья из Звенигорода, потерявшая квартиру в ипотеку, хочет встать на очередь как малоимущие - вопросы дохода и процедуры
199₽ VIP

• г. Дмитров

В 2008 году при обретали квартиру в ипотеку, МО г.Звенигороде, после кризиса не справились с платежами, теперь мы на улице, знакомые прописали на даче. Хотим встать на очередь как малоимущие. Трое детей, старшей дочери 26 лет (работает), средняя дочь инвалид по ДЦП, сыну 15 лет. С мужем не работаем, нам 47 и 42 года. Как это сделать и какой должен быть доход.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы соц защиты, доход должен быть не более прожиточного минимума на человека В дмитрове он составляет 5 554 Т.е. не более 5554*4 должен быть доход

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной зашиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Статья 7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надежда Егоровна, Вам необходимо подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (п. 3 ст. 52 ЖК РФ)

ВАМ НЕОБХОДИМО ВСТАТЬ НА УЧЕТ НЕ ТОЛЬКО КАК МАЛОИМУЩИМ НО И В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПО СТ. 51 ЖК РФ. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ВАМ ДАДУТ В ОРГАНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, В КОТОРЫЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ.

ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С

Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 17 "Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма"

Вам необходимо подать заявление в Администрацию

Согласно ст.28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года обеспечивается региональными, местными органами власти

Определение порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий также возлагается на местные органы.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний ( к перечню этих заболеваний относится эпилепсия)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов , предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Это лучший ответ

Вам необходимо подать заявление в Администрацию

Согласно ст.28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года обеспечивается региональными, местными органами власти

Определение порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий также возлагается на местные органы.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний ( к перечню этих заболеваний относится эпилепсия)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов , предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.