Как мой муж может подать на неофициальную фирму в суд за неуплату заработной платы и как доказать свою работу?

• г. Москва

Мой муж работает неофициально в Московской фирме, без трудового договора. Постоянно бывает в командировке со своей бригадой в разных городах России. Работадатель за последние месяцы не выплатил заработную плату. Может ли муж подать на них в суд, как ему доказать, что он работал в этой фирме?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 57 ТК в трудовом договоре должны быть указаны его существенные условия. При отсутствии письменной формы они оказываются незакрепленными. Ст. 16 ТК РФ допускает возможность возникновения трудового отношения из фактического допущения к работе.

Однако при фактическом допущении к работе и при возникновении спора практически невозможно обосновать ни принципов, ни условий ни размера выплаты заработной платы при отсутствии самого договора.

Факт работы в фирме можно подтверждать наличием любой документации, свидетельствующей о трудовых отношениях с данной фирмой (письма, приказы, листы командировок, призводственные задания), в том числе и свидетельскими показаниями.

если работник фактически приступил к работе то работодатель обязан оформить в течение трех дней с ним трудовой договор пусть муж соберет доказательства его работы свидетелей и подает иск в суд