Как подать иск в суд по нежилой недвижимости без документов от прежнего владельца? Имеются ли сроки давности для восстановления права собственности?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация: почти 3 года назад мы купили нежилую недвижимость, у прежнего хозяина нет никаких документов на это здание. Оно нигде не числиться. На руках у нас только квитанция о плате и расписка. Что нужно для подачи иска в суд? Есть ли какие-либо сроки давности на восстановление права собственности?

Ответы на вопрос (1):

1. Договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и только после нее вы становитесь полноправным собственником недвижимости.

2. Ситуация усугубляется и тем, что отсутствие правоустанавливающей документации у продавца связано видимо с отстутствием и какой либо разрешительной документации на строительство.

3. Право собственности на объект у вас никогда не возникало, поэтому вы не можете его "восстановить"

Рекомендую вам обратиться к квалифицированным специалистам по месту жительства.