Мать инвалид что полагается.

• г. Санкт-Петербург

Что пологается за рождение третьего ребенка. Если мать одиночка и инвалид по слуху 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Вам положена выплата материнского капитала ( РФ, СПб),

1. Ежемесячные пособия:

1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

2893 рубля 95 копеек - при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего;

2. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 2893 рублей 95 копеек.

3. Оплата многодетной семье коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в размере:

30 процентов - семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей;

4. Всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Многодетным семьям предоставляется право:

1) на прием в первоочередном порядке детей из таких семей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

2) на включение в первоочередном порядке многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и(или) на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан.

Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1. Компенсационные выплаты:

1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

33588 рублей 6 копеек - при рождении третьего и последующих детей;

3) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца, назначается в размере 2687 рублей 5 копеек на каждого ребенка

4. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 до достижения ребенком возраста 3 лет назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемом ежеквартально Правительством Санкт-Петербурга.

6. Семьям, имеющим детей, в Санкт-Петербурге предоставляется дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий, дачного строительства, получения ребенком (детьми) образования в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, а также медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в виде материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге.

Размер материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге, категории граждан, имеющих право на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки, условия и порядок ее предоставления определяются законом Санкт-Петербурга.