Как мне уволиться по ОШМ, если я не хочу дальше служить?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я прапорщик, служу в районе крайнего Севера. Выслуга лет в календарях 14,5 лет, льготная-24,5 г. В настоящее время в части проиходит организационные мероприятия, будут сокращатся должности. Командование части предупредило, что это не организационно-штатные мероприятия, а просто организационные мероприятия по переводу части на гражданскую основу. Уволены о ОШМ будут только военнослжащие имеющие жильё, остальные, согласно Указу Президента РФ № 599 от 12.06.06 г. будут направлены для прохождения службу в другие части на равную должность без согласия, и с согласия на низшую или высшую должность.

Прошу ответить:

1. Чем отличаются организационные мероприятия от ОШМ?

2. Как мне уволиться по ОШМ, если я не хочу дальше служить?

3. Могу ли я уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ если не выплачивают пайковые, вещевые, проезд в отпуск, наем жилья.

Ответы на вопрос (1):

1. В армии существуют одни организационно-штатные мероприятия (далее ОШМ), никаких организационных мероприятий нет.

2. В случае, если Ваша должность будет сокращена, Вы можете написать рапорт на увольнение по ОШМ, однако в соответствии с абз. 1 п. "а" ч. 1 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ БЫТЬ досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), НЕВОЗМОЖНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НА РАВНУЮ ВОИНСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Таким образом командование имеет право назначить Вас без Вашего согласия на другую равную должность (если конечно Вы не согласитесь на назначение на другую высшую или низшую должность).

3. Что касается увольнения в связи с несоблюдением условий контракта со стороны МО РФ, то право на увольнение (если конечно в отношении Вас государством нарушаются условия контракта) Вы имеете, однако это право очень трудно реализовать. Как правило командование отказывает в удовлетворении просьбы военнослужащих об увольнении по этому основанию, изложенные в рапорте.

В любом случае, если Вы не согласны с какими-либо действиями командования, Вы можете обжаловать их в военном суде в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.