Налог на доходы пенсионера по возрасту и инвалида 2 группы при сдаче в наем комнаты - права и льготы

• г. Самара

Я пенсионер по возрасту, не работаю, являюсь инвалидом 2 группы, хочу сдавать в наем комнату в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Обязана ли я уплачивать налог с дохода или у меня есть льготы в налогообложении?

Ответы на вопрос (1):

Инвалид 2 группы не освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но при исчислении указанного налога он вправе воспользоваться стандартными вычетами, уменьшающими размер налоговой базы по НДФЛ.