Учитель подает на компенсацию морального вреда после нападения ученика - возможна ли переквалификация дела и какая сумма компенсации ожидается?

• г. Тюмень

Помогите...! Ученик избил учителя и в дальнейшем всем и каждому говорил что учитель сам на него напал и начал его избивать, в дальнейшем опрошены свидетели и под неопровержимостью улик ученик признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело частного порядка по статья 116 часть 1. Возможно ли учителю переквалифицировать на статью 115 ч 1 т.к он находился на амбулаторном лечение и у него имеется больничный на срок 12 дней. В судмедэкспертизе написано что вреда здоровью нет, но имеются многочисленные ушибы и кровоподтеки. Может ли учитель подать на компенсацию морального вреда и на какую сумму? И согласно ст. 252 УПК суд откажет в переквалификации дела с 116 на 115?

Ответы на вопрос (1):

Если вреда здоровью нет, то и на ст. 115 УК не переквалифицировать. Иск о возмещении морального вреда заявляйте. Укажите сумму, на которую сами оцениваете вред. Судья снизит, если сочтет завышенной.