Исполнительное производство - арест ТС, заложенного в банке – как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

По исполнительному производству арестовано ТС, которое должно быть реализовано в пользу некого кредитора, это ТС является предметом залога банка, который не имеет отношения к этому исполнительному производству. Рыночная стоимость ТС значительно больше оставшейся залоговой стоимости. Вопрос: 1. Имеют ли право приставы арестовать и реализовать ТС в пользу кредитора. 2. Если имеют, то как должник может урегулировать вопрос с банком о (задолженности, залоге, ... ). 3. Какие действия необходимо совершить, что бы не лишиться залога при том, что останется долг банку.

Ответы на вопрос (1):

Указание ОАО на незаконность ареста автомобиля, принадлежащего должнику, при том, что данный автомобиль находится в залоге у банка, также не является основанием для удовлетворения рассматриваемого заявления, поскольку произойдет отчуждение залога, и право собственности на заложенное имущество перейдет от залогодателя иному лицу; в силу требований п.1 ст.353 ГК РФ право залога сохраняет силу, правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.