Как подстраховаться от увольнения при вялотекущей обстановке в фирме после декретного отпуска?

• г. Москва

Как себя подстраховать, мне нужно выйти из декретного отпуска на работу, фирма с которой у меня трудовые отношения, ведет вялотекущий образ жизни в составе еще пока директора, главбуха и меня кладовщика. Идет подбор исполняющего обяз. Для признания фирмы банкротом. Мне после отпуска надо выйти на работу, выйти фактически уже некуда, я боюсь, что мне потихоря влепят прогул и увольнение, вместо положенного сокращения или увольнения при ликвидации. Как мне подстраховать себя от увольнения. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

От однодневок сложно защищаться правовыми способами. Но если в компании есть реальный директор, можете обжаловать незаконные действия (если будут иметь место). В таком случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.