Спор о выселении и возмещении ущерба при незаконных изменениях в арендованном жилом помещении

• г. Ростов-на-Дону

По устному договору доверенное лицо (собственник я, но проживаю в другом городе) предоставил в наем жилой дом, требующий ремонта. Они прожили 4 месяца, без нашего согласия поменяли окна (6 шт) и сделали побелку стен в комнате, объявили нам цену 400 тыс. руб., коммунальные платежи осуществлены мной. Отказываются выселиться, о письменном договоре также не удалось даже поговорить, поскольку посыпались угрозы, скандал и т.д., причем в присутствии участкового. Хотелось бы уточнить, единственный вариант - иск в суд? Если да, то каким должен быть предмет иска?

Ответы на вопрос (3):

Только суд. все остальное - самоуправство, наказуемое деяние, иск о выселении.

Уточнение "по устному договору".

При отсутствии надлежащим образом оформленных полномочий (доверенности) у доверенного лица на совершение сделок с принадлежащим Вам на праве собственности имуществом, а также при отсутствии заключенного в письменной форме договора найма / аренды дома, нахождение третьих лиц в указанном доме без Вашего согласия, является незаконным. В этом случае, достаточно обращения в полицию.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении квартиранотов из жилого помещения. Обращайтесь, подготовим иск в суд, представим ваши интересы в суде.