Законность требований прививок при поступлении в ВУЗ - что говорит закон о добровольной иммунизации?

• г. Ртищево

У меня такая ситуация, я для своего сына написала отказ от всех прививок наш педиатр начала нас запугивать проблемами при поступлении в ВУЗы, а точнее что без прививок мы вообще туда не попадем я хотела бы узнать имеют ли законную силу ее слова, ведь на сколько я знаю с дет. садом и школой таких проблем не возникает т.к существует закон о добровольной имунизации, или при поступлении в ВУЗ этот закон не действуетЗаранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство, согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители);

ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства)

“Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;

ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей);

ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия)

ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;

и

ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

после достижения возраста 14 лет ваш сын должен сам подписывать отказ от прививок и Манту, вашу подпись на отказе можно поставить ниже.

Этот закон действует для всех организаций,и садиков,школ и ВУЗов, нет никакой разницы.