Можно ли лишить отца ребенка родительских прав в связи с неоказанием материальной помощи и невмешательством в воспитание

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав. С момента рождения ребёнка 3.12.2002 г. и посей день 12.08.2014 г отец ребёнка материальной помощи не оказывает. Никакого участия в воспитание и содержании ребенка не принимает. Подавала на алименты (есть судебный приказ о взыскание алиментов) и есть постановление о розыске должника (отца ребёнка) .спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Да, можете требовать в суде лишения родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ)

Здравствуйте! Да, можете в судебном порядке. Составляется иск, готовятся документы, прокурор дает заключение по делу. Положительное решение Вашего вопроса вполне реально.