Наследственный спор - каковы шансы выиграть квартиру через суд после смерти отца?

• г. Москва

Мой папа умер почти полгода назад, у него как бы осталась квартира в севастополе. На то время это была ещё украина, и документы в собственность оформил на жену украинку. Так как это было быстрее. Он её купил с прадажи нашей общей квартиры в Москве. Его жена на словах говорит мне что отдаст половину квартиры либо деньги... но на деле этого не происходит... вопрос собирается ли она вобще отдавать или нет? или мне всё таки через суд нужно обращаться.. а если через суд то какая вероятность выиграть его?

Ответы на вопрос (3):

Василиса!

Если квартира на момент смерти Вашего отца была оформлена на его жену, в наследство данная квартира входить не может.

Добрый вечер!

Конечно сложно ответить на вопрос, собирается она с Вами делиться или нет.

При условии, что папа был в браке и купил эту квартиру в браке, то Вы и его жена имеете право на 1/2 в равных долях (супружеская доля), т.е. по 1/2.

Вторая половина принадлежит ей и не наследуется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Василиса, здравствуйте! Если данная квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместной собственностью супругов. И в состав наследства отца входит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Вам нужно принять наследство. А потом пробовать решать вопрос в судебном порядке.

Если не ошибаюсь, именно, в Севастополе есть адвокат Бослак Лариса Александровна, ее координаты можно найти на сайте. Обратитесь к ней. Если обращаться в суд, то иск подается по месту нахождения квартиры. То есть, получается, в Севастополе.

С уважением,

Харченко О.В.