Могут судебные приставы забрать материнский капитал супруги на погашение задолженности по кредиту? Спасибо!

• г. Полесск

Могут судебные приставы забрать материнский капитал супруги на погашение задолжности по кредиту? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут забрать МК

А если кредит брался в браке, после развода задолжность ложится на того кто брал кредит или на обоих супругов? Спасибо!

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства