Автосалон требует дополнительную оплату за оформление и предпродажную подготовку
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Автосалоне покупали машину бу, после сделки, объявили что еще 10000 за то, что они делали оформление, какие то экспертизы и если с машиной, что то не то, нам вернут деньги, еще предпродажную подготовку делали, машина в полном порядке, мы отказывались платить, хотели забрать документы (птс, тех. паспорт и договор.) и уйти не отдали пришлось дать деньги. В добавок авто за мкадом начало глохнуть и травить ( (

Ответы на вопрос (6):

Если, упомянутые Вами, 10000 руб. не были оговорены договором, и у Вас есть финансовые документы, подтверждающие их уплату - вам следует обратиться с письменной претензией в салон и потребовать излишнеуплаченную сумму. Не отдадут - подавайте исковое заявление в суд.

В договоре должно быть указанно техническое состояние автомобиля-пройдите тестирование в тех.центре, получите заключение и сравните с характеристиками, указанными в договоре - в случае различия, вы вправе требовать уменьшения цены автомобиля либо полного расторжения договора. Эти требования так же надо сначала указать в претензии, а в случае неудовлетворения - в судебном порядке.

Замечу что в суде вы так же будете требовать компенсацию за неурегулирование спора в добровольном порядке+моральный вред+пользование чужими денежными средствами+затраты на юридическую помощь

Александр Александрович, добрый день!

Во-первых, по техническому состоянию автомобиля: в соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Во-вторых, по оказанию услуг. В соответствии со ст.29 закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в автосалон с письменной претензией, при отказе в ее удовлетворении или игнорировании - в суд.

Александр Александрович, по договору купли продажи Вы обязаны были оплатить стоимость автомобиля по цене, определенной в договоре. Требования со стороны продавца о внесении какого либо взноса не правомерно, потому как Вы несете обязанность лишь по условиям договора купли продажи.

Вам необходимо получить квитанции за внесенные 10 000 руб. в которой должен быть указан вид платежа и после истребовать возврат уплаченной суммы.

Так как в автомобиле выявлены недостатки Вы вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

Все переговоры с продавцом, в том числе претензионные заявления должны следовать в письменном виде.

Защите прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)