Выписали штраф за непрестегнутого ребенка 3000 рублей, действительно ли данная сумма верна для для этого правонарушения?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Да, сумма штрафа может быть такой.

Добрый день! Да, такая сумма штрафа может быть наложена.

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

Кодекс РФ об административных правонарушениях статья 12.23 ч.3

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.23]

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Поэтому законно.

Все верно.