Внешнее утепление стен квартиры на втором этаже - ответственность и возможные претензии соседей и ЖЭУ

• г. Ростов-на-Дону

Я живу на втором этаже пятиэтажки. Зимой от внешней стены веет холодом. Комната всего одна, поэтому холод быстро распространяется по всей жилплощади. Сейчас за свой счет произвожу внешнее утепление стен. Соседей и ЖЭУ предупредила, вроде пока возражений нет. Все это сделано в устной форме. Единственное в ЖЭУ попросили расписаться в заявление на проведение высотных работ о том, что вся ответственность за охрану труда на мне.

Мое сомнение заключается в том, что может ли мне хоть сосед, хоть ЖЭУ предъявить какие-либо претензии? И во время капитального ремонта (если такой будет когда-нибудь) мое утепление попросту уберут?

Ответы на вопрос (2):

Может быть возражение со стороны Администрации района, поскольку внешним утеплением вы изменили вид общего фасада дома.

И сосед, и ЖЭУ вам могут запросто предъявить претензию, кто ж им запретит? Другой вопрос какой будет результат.

При капитальном ремонте ваше утепление могут запросто убрать, вы как предотвратите? физически станете на охрану утепления, высунувшись из окна? А могут и не убирать.

Зачем сейчас фантазировать, как сделают какое-либо действие, тогда и можно думать законно или нет, как реагировать.