Афера с бывшей любовницей - требования, угрозы и возможные последствия для семьи

• г. Курган

Можно ли считать вымогательством постоянные требования бывшей любовницы с угрозами рассказать жене об отношениях? Ежемесячно требует подарки, встречи и все что ей придет в голову. Сейчас отказался с ней общаться после двух лет в напряжении. Сказала-приду к жене. Как ее наказать если разрушит семью.

Ответы на вопрос (2):

В принципе, может быть состав вымогательства. Но с большой натяжкой. Да и доказательств у Вас наверняка нет.

УК

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

это вопрос морали, а не права. Это законное право женщины, которой вы видимо что-то пообещали, но не исполнили. Это не она семью разрушает, а вы. Расскажите жене честно все, и может быть она вас простит.