Что делать, если банк требует рассрочку на погашение кредита с просрочками?

• г. Ульяновск

В банке ХКФ брала кредит в 2012 году, в январе этого года потеряла работу, начались просрочки, но платить продолжаю, правда с задержками, (просрочка составляет около 100 дней), на днях позвонили сказали что больше ждать не хотим выставляем требование, либо предоставляют рассрочку, а по рассрочке платить по 20 000 в месяц, это просто ужас, скорее всего все дойдет до суда. Как поступить? Что может вынести суд 7 продолжать ли мне сейчас оплачивать? Мне еще предложили написать письмо в банк о тяжелом финансовом состоянии, это нужно? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В суде вы можете заявить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ и также о рассрочке по оплате долга.