Не будет ли поздно проводить независимую экспертизу и подавать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру моих родителей-пенсионеров в их отсутствие залили соседи сверху, составлен Акт, соседи не отрицают свой вины, но предлагают отложить ремонт на 2 месяца. У нас нет принциприальных возражений, поскольку родители все лето на даче. Но вдруг к тому времени соседи откажутся оплачивать стройматериалы и работы? Не будет ли поздно проводить независимую экспертизу и подавать в суд? Каков срок давности для экспертизы и подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

cрок исковой давности - 3 года. для экспертов принципиального значения не имеет, когда произошел залив, они оценивают лишь стоимость ущерба. в принципе, если хотите подстраховаться, получите с соседей распику о том, что они являются виновниками ущерба (залива) конкретного и что готовы с определенного числа преступить к ремонту вашей квартиры. объясните им, что в случае обращения в суд вы получите с ним деньги, а это значительно больше, чем ремонт, который они сделают самостоятельно.