Продажа дома с недооформленными документами - Владелец сталкивается с требованием оплаты 13% налога

• г. Черногорск

Я продаю дом, который построили в 1992 г. за 1600000 р. При оформлении договора купли-продажи выяснилось, что в акте приема дома в эксплуатацию нет одной печати – БТИ. И при оформлении свидетельства на право собственности имущества оказалась дата 2014 г. Кадастровый номер земельному участку присвоили в 2000 г. В 2013 г. оформила свидетельство на право собственности земельного участка. В налоговой инспекции сказали, что мы обязаны оплатить 13%. Правомерно ли это, если на протяжении всех лет мы исправно платили налоги и на землю и на имущество и нас никто не предупредил, что документы недооформленные.

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны согласно ст. 217 НК РФ.